Klaus Böttger, "Akt mit Stuhl II"
dt. Grafiker (1942 Dresden - 1992 Wiesbaden), Aquatinta-Radierung in Schwarz und Brauntönen/Hahnemühlen-Papier mit Wasserzeichen, unten rechts signiert und datiert, (19)90, unten links auflagenbezeichnet "e.a. XI / XXX" (Künstlerexemplar), sinnlicher Frauenakt mit gesenktem Blick, auf einem schemenhaft dargestellten Stuhl am unteren Bildrand sitzend, sehr guter Zustand, untere rechte Ecke geknickt, Darstellung 33 x 25 cm (HxB), Gesamtmaß 54 x 39,5 cm (HxB)