Zwei Lackdosen, Russland
Pappmaché, schwarz grundiert und innen rot, mit Goldfarbe 1) Lackdose, im Boden bezeichnet, ovale aufklappbare Dose mit Miniaturmalerei eines Märchens, unten in der Darstellung bezeichnet, guter Zustand, Deckelkante bestoßen, 2,5 x 4 x 5,5 cm (HxBxT) 2) Fedoskino Lackdose, 2. Hälfte 20. Jh., im Deckel Markensignatur, runde aufklappbare Dose, Miniaturmalerei auf dem Deckel, Portrait der Olimpiada Aleksandrovna Ryumina als junge Dame mit Pelzkragen, nach dem Werk von Orest Kiprensky aus dem Jahr 1826, am Rand mit "1742" bezeichnet, mit Echtheitszertifikat, guter Zustand, 4,5 x 7 cm (HxD)