Dame im Gewand
Gips, cremefarben gefasst, nach unten blickende Frau in ein Gewand gehüllt, das über Kopf und Schultern gelegt ist und eng am Körper anliegt, an den Seiten und hinten bildet es reiche Falten, die Figur steht auf einem runden Sockel, altersgemäßer Zustand, Farbabplatzungen, Nase bestoßen, am Sockel und am Gewand mit Wachs ausgebessert, H. 20,5 cm