Unbekannter Künstler, Am Terrassenufer in Dresden
Gouache/Papier, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), um 1940, Dresdenansicht zur Zeit des Nationalsozialismus mit Hakenkreuz-Fahnen am Ufer und Reichsflagge auf einem Dampfer, Blick über die Elbe zur katholischen Hofkirche mit der Semperoper und angeschnittener Augustusbrücke unter blauem Himmel, altersgemäß guter Zustand, leicht stockfleckig, Darstellung 22 x 30 cm (HxB), auf Untersatz montiert, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 39,5 x 45,5 cm (HxB)