Jakob Wilhelm Christian Roux, "Bonn"
(1771 - 1830), Kupferstich/Papier, um 1820, unterhalb der Darstellung in Deutsch und Französisch bezeichnet, Gesamtansicht der Stadt Bonn vom Rheinufer gesehen, aus: Der Rhein von Coblenz bis Bonn. Le Rhin depuis Coblence jusqu´à Bonn, Heidelberg, gedruckt von Fr. Siedentopf, altersgemäß guter Zustand, etwas gebräunt, knickspurig, Darstellung 14,5 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)