Matthäus Merian, Erzbistum Trier
Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstichkarte/Papier, 1646, unten rechts Titelkartusche "Archiepiscopatus Trevirensis", unten links Meilenzeigerkartusche, Landkarte der Region um Trier zwischen Limburg, Ottweiler, Luxemburg und Kassel, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, fleckig,, Darstellung 27 x 35,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39,5 x 47,5 cm (HxB)