Neun Abend-/Theaterhandtaschen, 1. Hälfte 20. Jh.
überwiegend Metall, versilbert, sieben Kettentaschen in verschiedenen Größen, davon eine gepunzt mit Anker, Löwe und "K" für Birmingham, eine Tasche mit "800" und eine gemarkt mit "Alpacca", die kleinste Tasche aus massivem Metall und eine kleine Tasche aus filigran gearbeitetem Draht in floralem Dekor, dazu ein weiterer Bügel ohne Netz, die größte Netzhandtasche mit aufwendig reliefiertem Bügel, die zweitgrößte Netzhandtasche mit Gravur "Kriegsweihnachten 1915 / Meiner lieben He(t)emaus", partiell kleine fehlende oder lose Elemente, angelaufen, die größte Umhängetasche 21,5 x 20 cm (HxB), die kleinste Tasche 3 x 3,5 cm (HxB)