Bruno Héroux, Der Kampf
Exlibriskünstler (1868 Leipzig - 1944 ebd.), Aquatinta-Radierung/Papier, unten rechts signiert, unten links in der Platte signiert und datiert, 12/1914, junge Männer mit Schild und Schwertern im Kampf gegen Barbaren und einen mehrköpfigen schlangenartigen Drachen, unter der Szene schreibt der greise Chronos nachdenklich die Chronik des Kriegsjahres 1915, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, angegilbt, Ränder stark knickspurig, Darstellung 36,5 x 27 cm (HxB), Gesamtmaß 60 x 50 cm (HxB)