Hans A. Hoppe, Dame mit telefonierendem Herrn
Federzeichnung/Papier, Verso bezeichnet "Hoppe / 1. sp. Rhein. Post für Dienstag", eine Frau mit Hutschleier in Rückenansicht streckt einem Herren etwas in ihrer Hand entgegen, er hält währenddessen einen Telefonhörer in der rechten Hand, altersgemäß guter Zustand, leicht stockfleckig, Darstellung 17 x 132,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27 x 24 cm (HxB)