Robert Heine, Skizzenbuch Quedlinburg 1873
Bleistift, teilweise koloriert/Papier, 10/12. 1873, auf dem Buchdeckel bezeichnet, Skizzenbuch mit 15 teilweise losen Blättern mit Figuren, teilweise Portraits, Gesichts- und florale Studien, altersgemäß guter Zustand, Ränder gebräunt und knickspurig, Darstellung max. 22,5 x 19 cm (HxB), Gesamtmaß 19,5 x 25 cm (HxB)