Georg Oskar Erler, "Des Faschings letzte Stunde"
Satiriker, Grafiker, Maler (1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall), Federzeichnung über Bleistift/Papier, unsigniert, 1948, unten mittig betitelt, eine maskierte Gestalt erscheint auf einer Leiter am offenen Fenster vor Nachthimmel, eine Frau schaut erstaunt von ihrem Bett zum Fenster, ihre Brust ist dabei teilweise entblößt, altersgemäß guter Zustand, etwas lichtrandig, Darstellung 17 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 40 cm (HxB)