Lehrmodell "Dauerbremse", wohl um 1960
verschiedene Materialien auf Holz, Fahrschulmodell einer Dauerbremse von der Werner Degener Lehrmittel GmbH Hannover und den Hanseatischen Werkstätten für Feinmechanik und Optik Friedrichs & Co. Hamburg - Schnelsen, auf Plaketten bezeichnet, mit Wandaufhängung, altersgemäß guter Zustand, Funktion nicht geprüft, 55,5 x 107,5 x 25,5 cm (HxBxT)