Merkelbach Gedeck
Steinzeug, jeweils im Boden gemarkt mit "1784", Stand unglasiert, blauer floraler Dekor über Grau, altersgemäß guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren 1) Kanne mit Deckel, H. 20,5 cm 2) Milchkännchen/Gießer, zusätzlich im Boden gemarkt "Merkelbach Grenzhausen", H. 11,5 cm 3) Zuckerdose, Deckeldose mit zwei Henkeln, H. 10 cm 4) Tasse und Untertasse, Stand der Untertasse glasiert, nur mit "5" bezeichnet, Kratzer, Tasse H. 5,5 cm, Untertasse D. 14,5 cm