Französische Schule, Architektonische Landschaft mit Kanal
Öl/Leinwand, unsigniert, 19. Jh., Capriccio einer Szenerie am Wasser zwischen antiken Ruinen, Bogenarchitektur mit Kolonnaden, Figurenstaffage am Ufer und auf Booten, motivisch angelehnt an die Studie "Canal bordé de colonnades" von Hubert Robert (1733-1808) im Musée Fabre in Montpellier, zu dem Gemälde "Caprice architectural avec un canal" aus dem Jahr 1783, das sich in der Sammlung der Eremitage in St. Petersburg befindet, altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen und Risse in der Farbschicht retuschiert, Darstellung 69,5 x 99,5 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 13 cm