Otto Sohn-Rethel, Kopfstudie eines Verletzten
(1877 Düsseldorf - 1949 Capri), Pastell/Papier, unten rechts monogrammiert und datiert, 1916, oben links bezeichnet "Marziniak", Studie eines verwundeten Soldaten im Profil, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, partiell etwas berieben, kleine Befestigungslöchlein, Darstellung 32,5 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43,5 x 35,5 cm (HxB)