Karl Möbius, Speerwerfer
Bildhauer, Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden und der Kunstakademie in Berlin (1876 Borna - 1953 Berlin), Bronze, dunkel patiniert, auf Plinthe signiert, Aktdarstellung eines Athleten mit Speer (abnehmbar), auf ovaler Plinthe, Marmorsockel nachträglich ergänzt, verkleinerte Version des Speerwerfer-Standbilds, für das Möbius auf der Großen Kunstausstellung 1913 mit der Staatsmedaille ausgezeichnet wurde und das 1921 im Volkspark Wilmersdorf platziert wurde, 1944 für Rüstungszwecke eingeschmolzen, 1954 als Nachguss aufgestellt, altersgemäßer Zustand, umlaufender Riss am Oberarm, dunkle Patina partiell berieben, H. 41 cm