Kurt Philipp Römhild, Künstler mit Staffelei
(1925 Heinrichs (bei Suhl) - 1996 Leipzig), Mischtechnik/Papier, oben rechts zunächst in Blei monogrammiert und datiert, darüber mit Tinte signiert und datiert, "21.4.77 V", oben rechts Monogrammstempel des Künstlers, Verso zwei Atelierstempel, skizzenhafte Wiedergabe eines Malers mit Baskenmütze und Farbpalette auf blauem Grund vor seiner Staffelei sitzend, er ist dabei, ein Portrait in Gelb und Schwarz zu malen, guter Zustand, Darstellung 40,5 x 28,5 cm (HxB), auf Untersatz, Gesamtmaß 50,5 x 40 cm (HxB)