Faszinierender Blautopas-Anhänger von Wallace Chan
Ende 1980er Jahre, 750/- Gelbgold, ein großer blauer Topas im Wallace-Cut, Zargenfassung, zwei ca. 0,15 ct Diamanten (TW/VSI) im Brillantschliff, 39 ca. 0,015 ct Diamanten (TW/VSI-SI) im Brillantschliff, ein aufwendiger, durchbrochener Anhänger mit Brillanten verziert und einem zentral gesetzten, opulenten Blautopas, ein von der Rückseite her eingraviertes 360-Grad Intaglio eines Medusenkopfes kombiniert mit den Edelstein-Facetten ergibt auf der Schauseite eine fünffache Reflexion des Frauenbildnisses (in unterschiedliche Richtungen blickend), signiert "Wallace Chan" auf Schauseite des Blautopas, sehr guter Zustand, H. 6,2 cm, G. 57,1 g