Vajrasattva (Dorje Sempa), Tibet/Nepal, 19./20. Jh.
Bronze, partiell feurvergoldet, Kopf polychrom gefasst, buddhistische Gottheit in der Vajraparyanka-Pose auf einem Lotosthron sitzend, in der rechten Hand ein Vajra auf Herzhöhe zeigend, in der linken Hand eine Gantha-Glocke auf Hüfthöhe haltend, bekleidet mit kostbaren Seidengewändern, Halsschmuck und reich verzierte Krone auf dem Kopf mit hoher Frisur, Reste eines Siegels, Bodenplatte mit eingeritztem Symbol, altersgemäß guter Zustand, leichte Altersspuren, H. 20,5 cm