Ulrich Lucas, "Abendstimmung auf dem Brocken"
(1952 - 2012), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert und datiert, (20)08, Verso bezeichnet und mit zwei Stempeln versehen "Heimatmaler Wernigerode Ulrich Lucas", Brockenhotel und Aussichtsturm nach einer historischen Aufnahme, die Gebäude werden vom Abendrot angestrahlt, das Brockenhotel wurde 1862 erbaut und 1945 zerstört, guter Zustand, Darstellung 53 x 41 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 4,5 cm