Utagawa Kuniyoshi, "Fuji no Uraba" (Fujis Hinterhof)
(1797 - 1861), Farbholzschnitt/Papier, unten links im Stock signiert (Ichyûsai Kuniyoshi ga), 1845, Dembei schaut in der Nacht zu einem Fenster hinauf, wo sich die Silhouette einer Geisha abbildet, Kapitel 33 aus den "Genji kumo ukiyo-e awase", Bilder der vergänglichen Welt im Vergleich zu den wolkigen Kapiteln des Genji-Romans, im oberen Teil jeweils in einer Querrolle ein Gedicht zum Thema der Darstellung und stilisierte Kapitel-Schriftzeichen des Genji monogatori, tate-ôban, Zensur: Murata, Verlag Iseya Ichibê, altersgemäßer Zustand, teilweise hinterlegter Wurmfraß, partiell angeschmutzt, Darstellung 35 x 23 cm (HxB), Gesamtmaß 37 x 24,5 cm (HxB)