Heilige Notburga
Holz, polychrom gefasst, 20. Jh., geschnitzte Figur der Heiligen Notburga von Rattenberg als stehende Skulptur mit einem Krug in der einen Hand, mit der anderen rafft sie ihre Schürze hoch, in der sie vier Brote transportiert, die der Speisung der Armen dienen, ein Fuß ist auf ein Getreidebündel gestellt, die sonst typische Sichel wird hier durch den Krug ersetzt, sie ist die Patronin der Landwirtschaft und der Dienstmägde, Kleid und Krug mit Silber- und Goldfarbe betont, guter Zustand, einzelne Farbfehlstellen, H. 52 cm