Zwei Ritualstäbe, wohl Yoruba, Nigeria
rötlich patiniertes Holz, je eine stehende weibliche und männliche Figur, mit einem Speer einen knienden Menschen bedrohend, Kopfaufsatz, Frisur und Griff mit herausgearbeiteten Köpfen, guter Zustand, Gebrauchsspuren an den Griffen, insbesondere Fehlstellen der Patina am Griff der weiblichen Figur partiell repariert, L. 54 cm