Deckelpokal mit galanter Szene, um 1870
massives farbloses Glas, teilweise orange gebeizt, Kuppa mit Steinel- und Kerbschliffdekor und ovaler Malerei einer galanten Szene gerahmt von Rosendekor, Goldrand, Deckel mit Knauf und Rosenmalerei, Nodus und runder Stand facettiert, altersgemäßer Zustand, Malerei berieben, leichte Kratzer, H. 18,5 cm