Sebastian Münster, Elsass
Kosmograf, Humanist, Hebräist (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel), Holzstich/Papier, um 1550, betitelt "Von Teutsch Landt. / Von dem Elsaß / und seiner grossen Fruchtbarkeit / dem kein Landt am Rheinstrom mag verglichen werden.", unterhalb der Darstellung und Verso Textauszug, Karte vom Elsass von Deutschland aus mit Basel, Breisach, Offenburg, Colmar und Straßburg, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, in der Darstellung ausgedünnte Stelle, Darstellung 9 x 13,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 37,5 x 24,5 cm (HxB)