Karl Rohwedder-Ruge, "Mühle am Delfter Kanal"
deutscher Landschafts- und Marinemaler (1865 Hamburg - 1940 ebd.), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, Blick über den Delfter Kanal mit Segelbooten, am gegenüberliegenden Ufer eine Windmühle mit gedrungenen Gebäuden davor, im Hintergrund zwei weitere Windmühlen in der holländischen Landschaft, altersgemäß guter Zustand, partiell Farbfehlstellen und leichte oberflächliche Kratzer, ein kleines Loch am rechten Bildrand, leichter Abdruck des Keilrahmens auf der Leinwand, Darstellung 39 x 56 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm