Büste einer jungen Dame
Alabaster, Jugendstil, rückseitig signiert "Souteur" mit Monogramm "K.O.", im Boden eingelassene Marke "SA & Co", Frauenbüste mit nach unten gerichtetem Blick, die Haare zu einem Knoten gebunden, auf einem rechteckigen Marmorsockel in Braun- und Grautönen, beschädigt, bestoßene Stellen, vor allem die Nase und weitere Partien der Vorderseite und Sockel, H. 16 cm