Großes Tempelrelief von Saraswati mit Schwan, Indien, 20. Jh.
Holz geschnitzt und patiniert, zentral Darstellung der Göttin der Weisheit und der Schönen Künste Saraswati mit Lotosblüte in der rechten Hand, links hält sie eine Leine zu ihrem Reittier, den Schwan, fein ausgearbeitet, altersgemäß guter Zustand, Fuß von der indischen Gottheit leicht beschädigt, 74 x 41 cm (HxB)