Richard Starcke, Herrenrunde im Biergarten
Maler, Illustrator und Radierer, Studium an der Königlichen Akademie der Künste Berlin und der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar bei Leopold von Kalckreuth (1864 Naumburg - 1945 Weimar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert und ortsbezeichnet, Weimar, Szene an Tischen im Freien unter Bäumen, drei Männer spielen Karten und rauchen dabei Pfeife, ein Mann beteiligt sich stehend am Gespräch, an einem weiteren Tisch sitzt ein einzelner Bauer gedankenverloren vor seinem Getränk, die Sonne wirft Lichtpunkte durch die Baumkronen auf den Boden, altersgemäß guter Zustand, hellere Farbablagerungen am Rand, zwei kleine Partien mit hellen Farbspuren im Bereich des einzelnen Bauern, Darstellung 67 x 85,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 7,5 cm