Vier Tafeln über die Herstellung von Ankern und Werkzeugen aus Walbarten
Benard Direxit, Kupferstich/Papier, unten links in der Platte signiert, unten mittig betitelt, oberer Teil mit Darstellungen der Handwerker bei der Arbeit, unterer Teil mit ausführlichen Darstellungen der Anker und Werkzeuge, die Anker aus: D. Diderot und J. d'Alembert, Encyclopédie méthodique. Recueil de planches de l'encyclopédie par ordre de matières, Verlag Panckoucke, Paris 1791, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, etwas fleckig an den Rändern 1) "Ancres, Encolage du premier et du second Bras", Platte 6 und 7, Darstellung 21 x 32,5 cm (HxB), Gesamtmaß 31 x 47 cm (HxB) 2) "Ancres, l'Opération de souder et d'Etirer la Verge, et l'Opération de souder les Pattes aux Bras", Platte 4 und 5, Darstellung 21 x 32,5 cm (HxB), Gesamtmaß 46 x 31 cm (HxB) 3) "Fanons de Baleine, Opérations et Outils du Coupeur de Baleine", 43 No. 2, Darstellung 22,5 x 34,5 cm (HxB), Gesamtmaß 31,5 x 47 cm (HxB) 4) "Ancres, l'Opération de Parer; et Machine pour Radouber les Ancres", Platte 8 und 9, Darstellung 21 x 32,5 cm (HxB), Gesamtmaß 31 x 47,5 cm (HxB)