Karl Rohwedder-Ruge, Meeresbrandung
deutscher Landschafts- und Marinemaler (1865 Hamburg - 1940 ebd.), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, Küstenstreifen mit heranrollenden Wellen, die sich mit emporspritzender Gischt an Felsen brechen, Seestück an einem bewölkten Tag, guter Zustand, angeschmutzt, Darstellung 22,5 x 34 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 5 cm