Monogrammist LMH, Drei Portraits und eine Illustration zu Hinamatsuri
altersgemäß guter Zustand 1) Monogrammist LMH "Japanischer Schauspieler", Bleistift/Papier, unten links in der Darstellung monogrammiert und datiert, (19)31, unten rechts auf dem Passepartout signiert Lore Mullenburg-Hinrichsen? und datiert, (19)31, unten links auf dem Passepartout betitelt, Portrait eines kritisch schauenden japanischen Darstellers, leicht berieben, Darstellung 28,5 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 32,5 cm (HxB) 2) Zwei Portraits, Tusche/Papier, jeweils unten rechts monogrammiert, ein Blatt zusätzlich datiert, "XI.28.", in schnellen Strichen kalligrafisch wiedergegebene Köpfe mit betonten Gesichtsausdrücken, stockfleckig, angeschmutzt, Ränder partiell knickspurig, Darstellung max. 20,5 x 15 cm (HxB), Gesamtmaß je 36,5 x 27 cm (HxB) 3) "Puppenfest", aquarellierte Federzeichnung/Papier, unten rechts in der Darstellung monogrammiert, unten rechts auf dem Passepartout signiert Lore Mullenburg-Hinrichsen? und datiert, (19)32, unten links auf dem Passepartout betitelt, zwei japanische Figuren, in der Darstellung bezeichnet mit "Hinamatsuri", dem japanischen Mädchenfest, etwas gebräunt, angeschmutzt, Darstellung 14,5 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 32,5 cm (HxB)