Curt Tausch, Stute mit Fohlen
dt. Bildhauer (1899 Königsbrück - 1969 ebd.), Terracotta, dunkelbraun lasiert, im Sockel signiert und datiert, 1942, liegendes Pferd und Fohlen frisch nach der Geburt, beschädigt, beide Ohren der Stute und ein Ohr des Fohlens geklebt, Farbfehlstellen vor allem am Kopf der Stute und am Bauch des Fohlens, Kopf der Stute angesetzt, 16,5 x 31 x 20 cm (HxBxT)