Ikone mit Gottesmutter Pokrow (Schleierwunder), Nordrussland, um 1800
aus zwei Holzbrettern gefertigtes Bildfeld, zwei Rückseiten-Sponki vorgesehen (verloren), Levkas, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung der Nimben und mancher Details an Gewändern und Gebäudeteilen, deutliche Teilung in zwei Hälften, oben setzt sich vom Hintergrund die Blachernenkirche von Konstantinopel ab, direkt darunter Christus mit zwei Erzengeln (Michael und Gabriel), darunter ganzfigürliche Darstellung der Gottesmutter mit dem Schleier (Maphorion) über ihren Armen, umringt von Aposteln und Heiligen, unten Darstellung der Legende des Sängers Romanos, altersgemäßer Zustand, stellenweise Farbaufwölbung mit kleinen Fehlstellen, alte Restaurierungen, 31,5 x 26 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Nur unverpackte Abholung möglich - kein Versand.