Johannes Janssonius, "L'Isle de France"
Kartograf und Verleger (1588 Arnhem - 1664 Amsterdam), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, um 1650, unten rechts Titelkartusche "L'Isle de France Parisiensis Ager", oberhalb der Darstellung bezeichnet "Francia specialius", Verso Textauszug, Teilkarte von Frankreich mit den Regionen um Paris, altersgemäßer Zustand, gebräunt, am Rand stärker, etwas stockfleckig, Randläsuren, Darstellung 18 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 40,5 cm (HxB)