Erich Gruner, Schnitter und Frau mit Ziege
(1881 Leipzig - 1966 ebd.), Radierung/Papier, unten rechts signiert, unten rechts auflagenbezeichnet 2/2, 3. Zustandsdruck, Mann mit Sense über der Schulter, eine Frau zieht eine störrische Ziege hinter sich her, in ihrer Schürze trägt sie Heu, altersgemäß guter Zustand, leicht gebräunt, etwas fleckig, knickspurig, Darstellung 24,5 x 32,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36,5 x 49,5 cm (HxB)