Caspar Merian, Rosstrappe
topografischer Kupferstecher und Verleger, Sohn des Matthäus Merian (1627 Frankfurt am Main - 1686 Westfriesland), Kupferstich/Papier, oben mittig in der Platte betitelt "Rosstrap auff dem Hartz, War auf ein gedoppelt Echo zu hören", 1654, unten mittig Legende und die Angabe "C. Buno Delinear. Casp. Merian fec.", detaillierte Ansicht der Rosstrappe, einem Granitfelsen bei Thale im Harz, Staffagefiguren im Vordergrund, aus: Matthäus Merian, Theatrum Europaeum. Oder Ausführliche und Warhafftige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten, Frankfurt am Main 1633-1738, original Buchfaltung, altersgemäß guter Zustand, etwas randgebräunt, Darstellung 23 x 35,5 cm (HxB), Gesamtmaß 32,5 x 41,5 cm (HxB)