Auguste-Nicolas Cain, Jagdliche Schale, 2. Hälfte 19. Jh.
Tierbildhauer und Medailleur (1821 Paris - 1894 ebd.), Bronze, in der Darstellung signiert, runde Schale auf vier Füßen, im Spiegel erhabenes Relief aus Jagdtasche und Waldhorn mit einem Eichenzweig, breite Fahne mit reliefierten Vogelmotiven, die Füße sind in Astform ausgearbeitet, altersgemäßer Zustand, Wandung an einem Fuß eingedrückt, dadurch instabiler Stand, leichte Korrosionsspuren, D. 34 cm