Wassily Kandinsky, Abstrakte Komposition
russischer Maler, Grafiker und Kunsttheoretiker, Mitbegründer der Künstlervereinigung "Blauer Reiter", lehrte am Bauhaus (1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine), Holzschnitt/Papier, unten rechts im Stock monogrammiert, 1957, Verso bezeichnet, Motiv aus "Improvisation 25", aus der Folge "Klänge" von 1913, Abzug von 1957, WVZ Roethel 105, altersgemäß guter Zustand, randgegilbt, Darstellung 21,5 x 22 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 42 x 41,5 cm (HxB)