Mann mit Hut
Eisenkunstguss, schwarz patiniert, 20. Jh., ungemarkt, vorne an der Plinthe "Königshütte", hinten "Bad Lauterberg", Berliner mit Schnauzbart und Melone die Hände in die Hosentaschen gesteckt auf einer rechteckigen Plinthe stehend, gefertigt in Königshütte bei Bad Lauterberg im Harz, altersgemäßer Zustand, dunkle Fassung partiell berieben, Korrosionsspuren, H. 21,5 cm