Fruchtbarkeitsfigur, Afrika, 2. Hälfte 20. Jh.
dunkel patiniertes Holz, Glasperlen und Metall, stehende weibliche Figur, scheibenförmiger Kopf mit Metallplatten- und Glasperlenverzierungen, Sockel mit Metallplatten, Klebeetikett an der Unterseite "Afrika Manyatta Sorsum" (Initiativgruppe gegen Hunger und Krankheit in Afrika, Hildesheim), guter Zustand, Kanten leicht bestoßen, kleiner Riss an der Rückseite des Ohrs, 47 x 18 cm (HxB)