Beistelltisch, Nussbaum furniert
um 1860, kleiner Beistelltisch mit runder Platte auf gedrechseltem Mittelfuß, der wiederum von drei geschweiften Füßen getragen wird, die Platte ist mit kreisförmigen Intarsienbändern versehen, die sich mittig zu einem Stern zusammenfügen, die Säule weist aufwendige Bänderungen auf, die Oberseiten der Füße zeigen fischgrätenartige Intarsien, Schellack poliert, altersgemäß sehr guter Zustand, 75 x 59 cm (HxD)