Giovanni Antonio Rizzi Zannoni, Karte des Deutschen Reichs
teilkolorierte Kupferstichkarte/Papier, unten links in der Platte signiert "marillier inv. / Berthault sculp.", um 1785, unten links Titelkartusche "Carte de l'Empire d'Alemagne avec les Etats de Boheme", der südwestliche Teil des Deutschen Reiches mit den angrenzenden Gebieten Frankreich und Italien, eine von vier Teilkarten des Deutschen Reiches, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, leicht stockfleckig, Darstellung 30,5 x 45 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 53,5 cm (HxB)