Jugendstil Lavallière-Collier
585/- Weißgold mit Platin-Schauseite (geprüft), drei ca. 0,15 ct Diamanten (TW/SI-P), zwei ca. 0,3 ct Diamanten (TW/VSI), acht kleinere Diamanten im Altschliff, Zargenfassung mit Millegriffes-Verzierung, Ankerkette mit Karabinerverschluss, in der Mitte der Kette befindet sich eine fest montierte Trilogie aus Altschliff-Diamanten an dem zwei edelsteinbesetzte Pendel verschiedener Länge abgehängt sind, die Pendel enden in tropfenförmigen Elementen, die auch Négligé-Colliers genannten Schmuckstücke kamen im Belle Époque in Mode und wurden nach der berühmten französischen Schauspielerin Ève Lavallière benannt, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 42 und 46 cm