Sechs Schillinge, 2x 100, 3x 50, 1x 25 Schilling
Silber, Republik Österreich, fünf Revers mit Wappenkranz der Bundesländer, Erhaltung: sehr schön bis vorzüglich 1) 100 Schilling, anlässlich des 150. Geburtstags von Johann Strauß (1825-1899), 1975, Avers Johann-Strauß-Denkmal im Wiener Stadtpark, D. 36 mm, G. 23,82 g 2) 100 Schilling, zum Anlass "20 Jahre Staatsvertrag", 1975, Avers symbolische Darstellung der vier Besatzungsmächte durch vier Ringe, gesprengt von der Einigkeit Österreichs, Revers Bundeswappen, D. 36 mm, G. 24,00 g 3) 50 Schilling, Gedenkmünze zum 300. Gründungstag der Universität Innsbruck, 1970, Avers Wappen der Universität, D. 34 mm, G. 20,04 g 4) 50 Schilling, anlässlich des 100. Jubiläums der Hochschule für Bodenkultur in Wien 1872-1972, D. 34 mm, G. 19,92 g 5) 25 Schilling, anlässlich des 300. Geburtstags von Lukas von Hildebrandt (1668-1745), 1968, Avers Belvedere in Wien, D. 30 mm, G. 12,96 g 6) 50 Schilling, zum Anlass "50 Jahre Republik 1918-1968, Avers Parlamentsgebäude in Wien mit Pallas-Athene-Brunnen, D. 34 mm, G. 19,82 g