Caspar Scheuren, "Strassburg"
dt. Maler und Illustrator (1810 Aachen - 1887 Düsseldorf), Farblithografie/Papier, auf Untersatz montiert, unten rechts im Stein signiert, 1872, auf Untersatz betitelt, Ansicht von Straßburg mit dem Münster mittig im Bild, aus: Vom Deutschen Rhein. Mit landschaftlichen und architektonischen Ansichten nebst Illustrationen zu rheinischen Dichtungen, herausgegeben von Breidenbach & Baumann, Düsseldorf 1872, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, stockfleckig, randgebräunt, Risse oben und rechts im Untersatz, Darstellung 16 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 41 cm (HxB)