Philipp Kilian, Ludwig VI. von Hessen-Darmstadt
Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung Stechersignatur, Inschrift im Rahmen der Kartusche und auf einem Schriftband unter dem Wappen, nach Matthäus Merian, Portrait des Landgrafen von Hessen-Darmstadt (1630-1678) in Rüstung mit wallendem lockigen Haar und Bart in einer ovalen Kartusche, altersgemäßer Zustand, auf Papier aufgezogen, fleckig, kleine beriebene Partien, Darstellung 35 x 26,5 cm (HxB), Gesamtmaß 37 x 27 cm (HxB)