A. Giannelli, Venus mit dem Apfel
Kunstguss in Marmoroptik, 20. Jh., rückseitig signiert, unterseitig Aufkleber "Made in Italy", stehender weiblicher Akt einen Apfel in der rechten Hand anblickend, die linke greift ein Tuch, das in Falten über einen Baumstamm gelegt ist, auf einem gestuften Steinsockel, nach dem Vorbild der Venus mit dem Apfel von Bertel Thorvaldsen 1813/16, das sich heute in der Neuen Pinakothek in München befindet, in leicht abgewandelter Form, guter Zustand, angeschmutzt, H. 39 cm