Zwei japanische Vogeldarstellungen
Farbholzschnitt/Papier, 19. Jh., altersgemäßer Zustand, randgebräunt, sechs Löchlein am linken bzw. rechten Rand, Darstellung 21 x 15 cm (HxB), Passepartout 1) Zwei Vögel, oben links Schriftzeichen, unten rechts Signaturstempel, zwei graue Vögel auf dem Boden vor Schilf, Druckstellen unten links, Gesamtmaß 32 x 25,5 cm (HxB) 2) Vogel im Flug, unten rechts neben der Darstellung Schriftzeichen, ein Vogel im Sturzflug über einem Gewässer, stockfleckig, Gesamtmaß 31,5 x 25,5 cm (HxB)