Monogrammist FP, Zinkgießer
Zink, 20. Jh., am Sockel bezeichnet "Für treue Dienste Unterharzer Berg- u. Hüttenwerke", Figur eines Arbeiters mit Kelle zum Metallgießen auf einem rechteckigen Sockel, altersgemäß guter Zustand, Korrosionsspuren, Bodenplatte im Sockel eingedrückt, H. 27,5 cm